МБОУ СОШ № 23 с. Новозаведенного
с. Новозаведенное, Георгиевский район, Ставропольский край
  • Сегодня в нашей школе праздник – День знаний!

ул. Школьная, д. 31

Сегодня в нашей школе праздник – День знаний! За парты сядут 580 учеников. Нашу дружную семью пополнят 54 первоклассника!
       В современной России по многолетней традиции утро начинается с торжественной линейки и Перового звонка. Ученики приходят в школы нарядными, с цветами и шарами. Как всегда, главные виновники праздника — первоклассники.
    Пожелаем всем ребятам отличной учебы, новых открытий, учителям - творческих успехов и неиссякаемой энергии!

День Знаний!.
    День Знаний!

Немного истории
       Официально День знаний появился в государственном календаре в 1984 году, однако 1 сентября на протяжении многих лет было особенным днем не только для школьников. Что же предшествовало появлению этого праздника и почему именно в первый осенний день начинается новый учебный год?
       В России никогда не было единой даты начала учебного года — занятия начинались в различное время. В деревнях к учебе могли приступить только поздней осенью, после окончания сельскохозяйственных работ, а городские гимназисты садились за парты в середине августа. Только в 1935 году вышло постановление о единой дате начала учебы во всех школах. Первым учебным днем стало 1 сентября. Тогда же была установлена продолжительность учебного года и введены фиксированные каникулы.
       Дата 1 сентября была выбрана не случайно. Во многих школах занятия и раньше начинались в первый осенний день. Причиной этому было то, что на Руси долгое время в этот день встречали Новый год.
       В советских школах 1 Сентября всегда было торжественным днем. Главным атрибутом первого учебного дня была праздничная линейка, во время которой чествовали первоклассников, впервые переступающих порог школы. Официального праздника в календаре не было, но в народе его называли      Первый звонок или просто — 1 Сентября.